Новости

1 ноября состоялась премьера следующей серии проекта — Дети Адыгеи.

Посмотреть серию можно в группе «Лига юных журналистов» ВКонтакте и на YouTube-канале режиссёра и сценариста сериала Татьяны Мирошник.

Общероссийская общественная детская организация «Лига юных журналистов» при поддержке Института Развития Интернета (ИРИ) выпускает четыре серии документального сериала «География Детства». Проект рассказывает о своеобразии жизни детей разных народов России. Премьера первой серии «Дети Бурятии» прошла 25 октября. Сериал интересен тем, что обо всём рассказывают дети, которые искренне делятся своими личными историями, разворачивающимися в контексте национальной культуры.

1 ноября состоялась премьера второго эпизода проекта под названием «Дети Адыгеи». Съёмки велись на территории республики Адыгея и Краснодарского края 7 дней. За это время съёмочная группа побывала в аулах Псебе, Кошехабль, Блечепсин, а также в столице Адыгеи — городе Майкоп. Записаны интервью с сотней детей и подростков. Команда Лиги юных журналистов снимала на плато Лаго-Наки и в ущелье Руфабго. В фильм вошли исторические памятники, природные достопримечательности и культовые места Адыгеи. Юные адыги расскажут зрителям о традиционных кавказских танцах, национальной кухне, гостеприимстве, национальном костюме, поделятся историями своих фамилий и родовых знаков, сыграют на национальном музыкальном инструменте «шычэпщин», исполнят песни и старинные адыгейские танцы. А самое главное — поделятся со зрителями своими мечтами, удивительными историями, открытиями и расскажут любви к Адыгее.

Главная сюжетная линия сериала построена на идее о любви к своей территории, как к месту, где подрастающему поколению можно развиваться, к своей народности, как к огромному неисчерпаемому ресурсу знания и мудрости, к родителям, как к «взрослым», выросшим на данной территории и сумевших найти здесь свой путь, к родному языку, как к живому инструменту общения. В то же время в сериалезатронуты проблемы, которые касаются детей и подростков любых национальностей: взросление, дружба, отношения с родителями, любовь, школа, самореализация, выбор профессии и жизненного пути.

Посмотреть первый эпизод сериала «География детства» под названием «Дети Бурятии» можно по ссылке. Премьера двух завершающих сезон серий «Дети Крыма» и «Дети Чувашии» состоится 8 и 15 ноября на основных информационных площадках проекта.